Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Россия продолжит активное участие в борьбе с пиратством у берегов Сомали

Россия продолжит активное участие в борьбе с пиратством у берегов Сомали

Сегодня Совет Безопасности ООН провел заседание, посвященное проблематике пиратства у берегов Сомали. Выступая на нем, Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин отметил усилия сомалийских властей и всего международного сообщества в сфере борьбы с морскими разбойниками. Он рассказал об участии России в этой борьбе.

«Российская Федерация продолжит активное участие в борьбе с пиратством у берегов Сомали. Сейчас в регионе находится третий по счету с октября 2008 года отряд кораблей Военно-Морского Флота России. Мы настроены на укрепление взаимодействия с заинтересованными сторонами по всем аспектам данной проблематики», — отметил Виталий Чуркин.

Посол высказался за продление по просьбе переходного федерального правительства санкции Совета Безопасности на осуществление международных комплексных мер по пресечению пиратства и вооруженного разбоя у берегов Сомали.

«Ситуация в Аденском заливе по-прежнему далека от нормальной, опасность дальнейшего разрастания пиратской угрозы не устранена. В то же время есть немаловажные достижения в деле мобилизации международного сообщества по противодействию этой угрозе», — отметил российский посол.

Он подчеркнул, что первостепенное значение для решения проблемы пиратства в районе Африканского Рога имеет стабилизация ситуации в Сомали, наведение порядка на суше. «Мировое сообщество должно расширять участие в согласованных мероприятиях в области безопасности, включая усилия ООН, Африканского союза, Европейского союза и других соответствующих организаций с акцентом на наращивание потенциала правительства Сомали»,— отметил Постпред.

Он считает, что сегодня в целом «заметно возросла осведомленность международного сообщества и судовой индустрии о методах и средствах, используемых для пиратских нападений». Соответственно, по словам посла, расширяется арсенал мер противодействия.