Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ФАО подготовила рекомендации для государств по обеспечению права населения на достаточное питание

ФАО подготовила рекомендации для государств по обеспечению права населения на достаточное питание

media:entermedia_image:d0f3c3f5-2724-4efe-b16e-b343b78f028f
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) опубликовала рекомендации относительно путей обеспечения государствами права всех своих граждан на достаточное питание.

«Методологический набор инструментов» вышел в то время, когда многие страны пытаются найти пути включения права на питание в свое законодательство, стратегии и программы.

«Право на питание — это не утопия. Оно может быть реализовано для каждого человека, даже во время кризиса. У нас существует правовая система в форме международных, региональных и национальных стандартов по правам человека. Чтобы сделать право на достаточное питание реальностью для всех, необходимо предпринять действия на национальном уровне. Именно это сможет изменить жизнь тех, кто страдает от голода», — заявила эксперт ФАО Барбара Экуолл.

Разработке методологических рекомендаций ФАО проходила при поддержке правительств Германии, Норвегии, Испании и Нидерландов.

«Методологический набор инструментов» является книгой из шести томов. В нем содержатся стратегии по классификации наиболее незащищенных слоев населения, страдающих от голода и продовольственной необеспеченности. Она содержит также большое количество рекомендаций по планированию, внедрению и мониторингу государственного распределения ресурсов и инвестиций на местах.