Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Оливье де Шуттер призвал не допускать создания «закрытых питомников», вытесняющих фермерские семеноводческие хозяйства

Оливье де Шуттер призвал не допускать создания «закрытых питомников», вытесняющих фермерские семеноводческие хозяйства

В штаб-квартире ООН продолжает работу Третий комитет 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В среду его участники заслушали доклад Специального докладчика по вопросу о праве на питание Оливье де Шуттера. Он привлек внимание к последствиям нынешней семенной политики для развития сельского хозяйства и реализации права на достаточное питание.

В результате смещения акцентов селекционеры и патентообладатели благодаря механизмам защиты интеллектуальной собственности получают временные монопольные привилегии, стимулирующие проведение исследований и осуществление инновационной деятельности в области селекции растений. В ходе этого процесса наименее состоятельные фермеры становятся более зависимыми от дорогостоящих средств производства, что чревато для них разорением.

Оливье де Шуттер считает, что пока эта тенденция характерна в основном для промышленно развитых стран. Но он опасается, что вскоре монополисты-гиганты займутся вытеснением фермерских семеноводческих хозяйств и в развивающихся странах.

Специальный докладчик предупредил государства о том, что единообразие, стимулируемое распространение товарных сортов, в конечном итоге может нанести серьезный ущерб агробиоразнообразию. Он заявил, что простого устранения барьеров, препятствующих сохранению, обмену или продаже семян, недостаточно и призвал правительства содействовать развитию фермерских семеноводческих хозяйств и не допускать создания «новых закрытых питомников», препятствующих доступу к генетическим ресурсам как общему наследию.

Оливье де Шуттера считает, что гарантированное обеспечение продовольственной безопасности в будущем требует принятия мер по защите генетического разнообразия сельскохозяйственных культур. Он рекомендовал государствам рассмотреть вопрос об использовании антимонопольного законодательства по пресечению злоупотреблений семеноводческих компаний.