Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глобальный экономический кризис привел к тяжелым гуманитарным последствиям в Европе и Центральной Азии

Глобальный экономический кризис привел к тяжелым гуманитарным последствиям в Европе и Центральной Азии

Сегодня Международный комитет Красного Креста (МККК) привлек внимание к тяжелым гуманитарным последствиям глобального экономического кризиса для жителей Европы и Центральной Азии. Речь прежде всего, идет об обеднении среднего класса, росте безработицы среди молодежи и нелегком положении рабочих-мигрантов.

В исследовании МККК говорится о том, что средний класс в Европейском союзе и Центральной Азии борется за удовлетворение самых элементарных нужд, в том числе, связанных с продовольствием. В регионе значительно увеличилось число людей, нуждающихся в финансовой помощи. Сейчас 2/3 сообществ Красного Креста в странах Европы и Центральной Азии вернулись к программам по оказанию продовольственной помощи населению.

По мнению Международного комитета Красного Креста, крайне тяжелая ситуация сложилась в тех странах Восточной Европы и Центральной Азии, где доходы многих семей пополнялись переводами рабочих-мигрантов. Большая часть людей, трудящихся за границей, были заняты в строительном секторе, который фактически перестал работать. Мигранты были вынуждены вернуться на родину, где они также не могут найти работу. Эта ситуация порождает целый ряд других проблем, в том числе рост алкоголизма, наркомании и преступности.

МККК считает, что в Европе появились первые признаки оживления экономики, однако пока они не привели к улучшению гуманитарной ситуации. За ее разрешение должны взяться правительства путем расширения социальной помощи.