Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Сегодня голодает каждый шестой житель планеты

Сегодня голодает каждый шестой житель планеты

media:entermedia_image:0260dc70-3c25-4504-9906-3de5342b73ba
Мировой экономический кризис привел к дальнейшему обнищанию бедных слоев населения и резкому увеличению числа голодающих в мире. Это свидетельствует о ненадежности системы продовольственной безопасности, которая нуждается в срочном реформировании.

Об этом говорится в новом докладе о продовольственной безопасности, подготовленном совместно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программой (ВПП).

Этот документ приурочен к Всемирному дню продовольствия, который будет отмечаться 16 октября. В докладе говорится, что сегодня число голодающих в мире превысило миллиард человек. Большая часть людей, столкнувшихся с нехваткой продовольствия, проживают в развивающихся странах. В Азии и странах Тихоокеанского региона от хронического голода страдают примерно 642 миллиона человек. В Африке к югу от Сахары эта цифра составляет 265 миллионов. В Латинской Америке и странах Карибского бассейна — 53 миллиона. На Ближнем Востоке и в Северной Африке — 42 миллиона; В промышленно развитых странах — 15 миллионов.

Авторы доклада обращают внимание, что в конце прошлого — начале нынешнего века наблюдалось резкое снижение официальной помощи в целях развития, предназначенной для сельского хозяйства. Это сразу же привело к увеличению армии голодающих во всех регионах мира, кроме Латинской Америки и стран Карибского бассейна. Однако продовольственный и экономический кризис свел на нет достижения в борьбе с голодом и в этом регионе.

Эксперты считают, что увеличение числа голодающих, как в период низких цен и экономического благополучия, так и в период резкого скачка цен и экономических спадов свидетельствует о слабости системы управления всемирной продовольственной безопасностью.

«Мировые лидеры решительно отреагировали на финансовый и экономический кризисы, и им удалось мобилизовать миллиарды долларов США за короткий период времени. Такие же решительные действия сейчас необходимы для борьбы с голодом и нищетой», — заявил Генеральный директор ФАО Жак Диуф. Он подчеркнул, что увеличение числа голодающих недопустимо. Представитель ФАО отметил, что имеются все необходимые экономические и технические инструменты для ликвидации голода, которые необходимо подкрепить сильной политической волей.

Жак Диуф заявил, что инвестиции в сельское хозяйство в развивающихся странах являются ключом к решению этой проблемы. Он добавил, что здоровый аграрный сектор поможет не только преодолеть голод и нищету, но будет также содействовать обеспечению общего экономический роста, мира и стабильности на планете. «Мы приветствуем новые обязательства всерьез взяться за проблему продовольственной безопасности, но мы должны действовать быстро. Неприемлемо, чтобы в XXI веке голодал практически каждый шестой житель планеты», — добавила исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Жозетт Ширан.

Она обратила внимание на сокращение объемов международной продовольственной помощи на фоне резкого увеличения числа голодающих в мире.