Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Президент Сомали считает, что проблему пиратства нельзя решить без обеспечения безопасности в стране

Президент Сомали считает, что проблему пиратства нельзя решить без обеспечения безопасности в стране

Проблема пиратства тесно связана с проблемой безопасности внутри Сомали. Именно поэтому укрепление безопасности населения и поощрение процесса национального примирения остаются главными приоритетами сомалийского правительства. Об этом, обращаясь к делегатам 64-й сессии Генеральной Ассамблеи, заявил, президент переходного федерального правительства Сомали шейх Шариф Шейх Ахмед.

Не менее важной задачей остается забота о внутренних беженцах и наиболее уязвимых слоях населения. К сожалению, отметил президент, правительству приходится работать в условиях вооруженного восстания, которым руководят «иностранные экстремисты» и «враги ислама».

Шариф Шейх Ахмед считает, что ситуация в его стране требует более пристального внимания со стороны международного сообщества. В противном случае влияние экстремистов может распространиться и на соседние страны.

Президент рассказал делегатам Ассамблеи, что власти занимаются созданием национальных сил безопасности, в том числе военно-морских сил и береговой охраны. Шариф Шейх Ахмед выразил надежду, что эти шаги помогут борьбе с пиратством в Аденском заливе и Индийском океане.

Глава переходного федерального правительства выразил тревогу по поводу использования территории Сомали для захоронения токсичных отходов и незаконного лова рыбы в ее водах.