Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении КНДР расширил «черный список»

Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении КНДР расширил «черный список»

Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении КНДР принял решение расширить «черный список» товаров, юридических и физических лиц, подпадающих под режим санкций.

Напомним, что в июне этого года Совет Безопасности единогласно принял резолюцию 1874, направленную на ужесточение санкций в отношении КНДР в ответ на испытание ядерного оружия, проведенное 25 мая 2009 года. Она предусматривает жесткие меры, в том числе инспекции вызывающих подозрение судов. Резолюция укрепляет эмбарго на экспорт и импорт Северной Кореей всех видов оружия. В ней содержатся серьезные ограничения и запреты на финансовые операции КНДР, которые могут иметь отношение к программе создания оружия массового уничтожения.

Ранее Совет Безопасности одобрил резолюцию 1718. Она предусматривает эмбарго на поставки в КНДР некоторых видов вооружений, а также материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли бы содействовать осуществлению программ, связанных с ядерным оружием, баллистическими ракетами или другим оружием массового уничтожения. Документ содержит запрет на продажу или передачу КНДР многих товаров, в том числе предметов роскоши. Он требует заморозить банковские счета и другие средства, находящиеся в собственности или под контролем частных или юридических лиц Северной Кореи, которые являются участниками или поддерживают программы создания оружия массового уничтожения.

Этой резолюцией был создан Специальный санкционный комитет, которому поручено следить за ходом выполнения всеми государствами требований Совета. Новой резолюцией 1784 члены Совета уполномочили его уточнить список товаров и предметов, на которые введен запрет на ввоз в КНДР, а также список лиц и организаций в отношении которых будут приниматься специальные меры.