Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Радио ООН | 01.12.2022

Радио ООН | 01.12.2022

Всемирный день борьбы со СПИДом

Первого декабря ежегодно отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом. В послании по этому случаю Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что «мир обещал покончить со СПИДом к 2030 году. Но мы сбились с пути».‎ Согласно статистике, в 2021 году в мире было более 38 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией, полтора миллиона человек заразились ВИЧ, а 650 тысяч человек умерли от болезней, связанных со СПИДом. При сохранении нынешних тенденций мир не достигнет согласованных глобальных целей в борьбе со СПИДом, предупреждают в ЮНЭЙДС, Объединенной программе ООН по ВИЧ/СПИДу. Принимаемых мер по противодействию СПИДу недостаточно: число новых случаев инфицирования и смертей во многих странах растет. Как полагают в ООН, основная причина ситуации – в неравенстве. К факторам, мешающим противостоять распространению болезни, для борьбы с которой уже имеются необходимые медицинские препараты, относят финансовые ограничения, гендерное неравенство и гендерные стереотипы.

ООН запрашивает рекордную сумму на помощь нуждающимся в 2023 году

Для оказания помощи 230 миллионам наиболее уязвимых людей в почти 70 странах мира в следующем году необходимо собрать рекордные 51,5 млрд долларов. Об этом выступая в Женеве на презентации доклада «Глобальный гуманитарный обзор» заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и Координатор чрезвычайной помощи Организации Мартин Гриффитс. Планируемый объем средств на четверть выше, чем запрошенный в текущем году. В ООН предполагают, что общее число нуждающихся в мире вырастет на 65 миллионов. Гриффитс назвал эти средства «спасательным кругом» для людей, оказавшихся на краю социально-экономической бездны. В результате последствия пандемии, смертоносной засухи и наводнений, войны в Украине, превратившей, как сказал Гриффитс, «часть Европы в поле боя», более 100 миллионов человек по всему миру стать вынужденными переселенцами. По словам замглавы ООН, к концу этого года с острой нехваткой продовольствия столкнутся свыше 220 миллионов человек в 53 странах, а 45 миллионов человек, живущие в 37 странах, рискуют в будущем году умереть от голода.

Встреча руководителей ООН и Африканского союза

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш принял участие в VI Ежегодной конференции Африканского союза и ООН. Мероприятие прошло в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Участники встречи обсудили ряд важных тем, в том числе реагирование на изменение климата, решение военных конфликтов и борьбу с терроризмом. Выступая перед журналистами по результатам конференции, Гутерриш подчеркнул важность партнерства между Организацией Объединенных Наций и Африканским союзом. Он добавил, что необходимо содействовать ускорению развития стран Африки. Генсекретарь заверил, что ООН будет продолжать работать вместе с Африканским союзом, чтобы обеспечить мир, процветание и «климатическую справедливость», которых заслуживают жители африканского континента.

Конференция ООН по биоразнообразию

С 7 по 19 декабря 2022 года в канадском Монреале пройдет Конференция ООН по биоразнообразию (КС-15). Ее участники планируют заключить историческое соглашение, определяющее срочные меры по предотвращению стремительной утраты многих видов флоры и фауны. Сегодня наша планета переживает самую масштабную гибель разного рода видов живой природы со времен вымирания динозавров. Ученые считают, однако, что эту тенденцию еще можно повернуть вспять. На форуме в Монреале рассчитывают принять стратегию по предотвращению утраты природных ресурсов. Речь идет о плане вовлечения всего мира в природоохранную деятельность и в создание будущего в гармонии с природой. Ключевым фактором сохранения биоразнообразия должно стать восстановление экосистем, которые сильно пострадали в результате хозяйственной деятельности человека.

 

 

 

Загрузить
Длительность
4'27"
Photo Credit
Фото ООН / Р.Браун