Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Радио ООН | 26.11.2021

Радио ООН | 26.11.2021

Загрузить

В ООН выразили крайнюю обеспокоенность по поводу гибели 27 мигрантов в Английском проливе, утонувших, пытаясь добраться до Великобритании. Представители нескольких учреждений ООН призвали страны региона принять срочные меры для предотвращения подобных трагедий в будущем, в том числе активизировать поисково-спасательные операции. В сообщении подчеркивается, что этот инцидент стал самой большой трагедией в Английском проливе за все время. Еще 106 мигрантов были спасены в среду во французских водах пролива Ла-Манш. По данным Международной организации по миграции (МОМ), с 2014 года в Ла-Манше погибли или пропали без вести 166 мигрантов, а в Средиземном море – 22 930.

Число жителей севера Эфиопии, нуждающихся в гуманитарной помощи, превысило 9 млн человек. Об этом сообщают сегодня из Всемирной продовольственной программы. Учреждения системы ООН и их партнеры снабжают пострадавших от конфликта водой, продуктами питания и другой жизненно необходимой помощью, но и их запасы на складах уже на исходе. Примерно 400 тысяч человек живут в условиях, близких к голоду. Боевые действия сначала были сосредоточены в Тыграе, но сегодня от насилия страдают и жители соседних регионов Амхара и Афар, причем ситуация остается крайне непредсказуемой.


В УВКБ приветствуют успешную эвакуацию 93 просителей убежища из Ливии в Италию и напоминают об ужасных условиях, в которых находятся беженцы и мигранты в ливийских центрах задержания. Это первая группа, эвакуированная в рамках нового механизма приема просителей убежища из гуманитарных соображений. Всего по этой линии в третьи страны перевезут около 500 человек, в том числе жертв пыток и другого насилия, людей, страдающих тяжелыми заболеваниями, а также несовершеннолетних. Сегодня многие из них живут в центрах содержания мигрантов и беженцев в Ливии. По прибытии в Рим им будет предоставлена возможность обратиться за убежищем. 

Все 193 страны, входящие в ЮНЕСКО, одобрили исторический документ, определяющий общие ценности и принципы, необходимые для обеспечения безопасного развития искусственного интеллекта. Эта технология активно применяется в повседневной жизни: при бронировании рейсов, оформлении заявок на получение банковской ссуды, в автомобилях, управляемых бортовым компьютером. Она широко используется в специализированных областях, таких как скрининг рака, и для создания инклюзивной среды для инвалидов. При этом в ЮНЕСКО предупреждают, что искусственный интеллект может создать «беспрецедентные проблемы».


 

Длительность
2'54"
Photo Credit
Фото ООН/Р.Браун