Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Радио ООН | 05.05.2021

Радио ООН | 05.05.2021

Загрузить

Миру не хватает акушерок

Каждые 11 секунд во время беременности и родов умирает одна женщина или ребенок. Многие из этих смертей связаны с нехваткой квалифицированных акушерок. Пандемия COVID-19 в еще большей мере усугубила эту проблему, поскольку в период кризиса и нехватки медперсонала акушерок переводили в отделения, где оказывали помощь людям с коронавирусом. К Международному дню медсестер и акушерок, который отмечают 5 мая, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) выпустили доклад о ситуации с акушерками в мире. В документе отмечается, что миллионы будущих мам и рожениц не имеют доступа к акушерской помощи. Сегодня в мире не хватает 900 тысяч акушерок.

Десяткам миллионов грозит голод

Конфликты и экономические потрясения, связанные с пандемией, привели к резкой нехватке продовольствия в ряде стран – на наших глазах осуществляется худший из возможных сценариев. Сегодня 34 миллионам жителей планеты грозит голодная смерть. Таковы выводы нового доклада, подготовленного экспертами Глобальной сети по борьбе с продовольственными кризисами – международного альянса, в который входят ООН, Евросоюз, а также ряд государственных и неправительственных организаций. В отчете сообщается, что в прошлом году по меньшей мере 155 млн человек в 55 странах мира испытывали острую нехватку продуктов питания – это на 20 млн больше, чем годом ранее. Данный показатель резко увеличился в том числе из-за экономических потрясений, связанных с пандемией. 

Мытье рук – основа санитарии

Чтобы не заразиться инфекционными заболеваниями, включая COVID-19, надо часто мыть руки с мылом, однако у многих жителей планеты нет такой возможности. В каждой четвертой больнице мира нет подвода проточной воды, а в каждой третьей – устройств для гигиенической обработки рук. В результате медучреждения становятся рассадниками болезней. Только в Европе при получении медпомощи той или иной инфекцией заражается каждый 18-й пациент. Об этом с тревогой сообщают из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В организации настоятельно призывают руководителей больниц и поликлиник обеспечить свои учреждения средствами для мытья рук и соблюдать гигиену при оказании медицинской помощи.

Международный центр в Берлине займется предупреждением пандемий

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявили, что в Берлине откроется международный центр по борьбе с пандемией, задача которого – обеспечить готовность к вероятным будущим глобальным угрозам общественному здоровью. Сотрудники центра ВОЗ,  который создается при содействии Германии, будут собирать эпидемиологические данные, следить за нововведениями в борьбе с коронавирусом и анализировать полученную информацию. Открытие центра запланировано на конец этого года. Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, идею создания такого аналитического центра она обсуждала с Генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом еще во время встречи прошлой осенью.

Длительность
3'44"
Photo Credit
Фото ООН/Р.Браун