Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Радио ООН | 04.05.2021

Радио ООН | 04.05.2021

Загрузить

Работающим матерям нужна дополнительная помощь во время пандемии

Среди всего работающего населения планеты больше других из-за пандемии COVID-19 пострадали матери маленьких детей, и в первую очередь – матери-одиночки. Согласно данным нового исследования Международного валютного фонда, пандемия по-разному сказалась на мужском и женском населении разных стран. После того, как власти приняли ограничительные меры, были закрыты детские сады и школы, многим женщинам пришлось либо совмещать работу с почти круглосуточной заботой о детях, либо вообще перестать работать. Эксперты МВФ подчеркивают, что снижение показателей занятости среди женщин оборачивается серьезными экономическими потерями, и рекомендуют властям принять меры в поддержку матерей: предоставить налоговые льготы, продлить выплаты пособий по безработице, помогать с трудоустройством, и как можно скорее открыть детские сады и школы.

Международный форум ООН по науке, технологиям и инновациям

Пандемия COVID-19 напомнила нам о важнейшей роли науки, технологий и инноваций для выживания и развития общества. Научному сообществу удалось в рекордные сроки разработать вакцины от коронавируса, а цифровые технологии позволяли людям во время карантина оставаться на связи, работать из дома и учиться. 4-5 мая в ООН проходит виртуальный форум по науке, технологиям и инновациям для достижения Целей устойчивого развития. В обращении к участникам конференции Генеральный секретарь ООН Антониу Гутеррш призвал международное сообщество сделать все возможное для того, чтобы результатами научного и технического прогресса могли пользоваться все члены общества.

Волна пандемии коронавируса обрушилась на Индию

В Индии в среднем регистрируют по 350-370 тысяч новых случаев COVID-19 в день, больницы переполнены, медики не справляются с наплывом больных. При этом, по словам представителя ВОЗ в Индии Родерико Офрина, модель распространения болезни не отличается от той, что наблюдалась в США и странах Европы, но масштабы совершенно другие. Ключевым фактором при этом является высокая плотность населения, ведь самые массовые вспышки происходят именно в больших городах. В Индии по-прежнему доминирует первоначальный вариант коронавируса, а не его поздние мутации, что дает надежду на то, что проверенные меры по сдерживанию пандемии вкупе с вакцинацией помогут остановить стремительное распространение болезни. 

Москва высадит новые деревья в рамках международной кампании 

Москва присоединилась к глобальной кампании ООН по озеленению городов. В ближайшее время в столице России будет посажено 83 тысячи деревьев. Об этом сообщили из Европейской экономической комиссии ООН. Международная программа «Деревья в городах» была запущена в 2019 году на Саммите по климату. Ее цель – озеленить мегаполисы мира, высадив 11 миллионов деревьев. Москва стала первым городом в России, официально поддержавшим это начинание. Эксперты ООН отметили, что Москва знаменита не только своей архитектурой и историческими достопримечательностями, но и парками и зелеными насаждениями: около 90 процентов жителей столицы живут в пешей доступности к паркам и скверам. Присоединившись к инициативе ООН, руководство Москвы взяло на себя обязательство высадить новые деревья в парках, скверах и дворах. 

 

Длительность
3'59"
Photo Credit
Фото ООН/Р.Браун