Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Радио ООН | 29.04.2021

Радио ООН | 29.04.2021

Загрузить

Число привитых от COVID-19 европейцев превысило 7 процентов

С момента регистрации в Европе первых случаев  COVID-19 прошло 462 дня. Число жителей Европейского региона ВОЗ, полностью вакцинированных от COVID-19, превысило количество переболевших. По подтвержденным данным, переболели COVID-19 5,5 процента всего населения Европы, а полную вакцинацию прошли 7 процентов жителей региона. Благодаря этому наблюдается сокращение числа новых случаев заражения коронавирусом и снижение смертности. Однако, как предупредил на брифинге Директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге, вирус еще не потерял своей разрушительной силы, а главным фактором, определяющим ход пандемии в большинстве стран, остается соблюдение эпидемиологических и социальных мер предосторожности – как коллективных, так и индивидуальных. 

Лидерам общин Кипра не удалось сблизить позиции 

В ходе консультаций в Женеве лидеры двух этнических общин Кипра не смогли сблизить позиции, что не позволяет пока возобновить официальные переговоры по урегулированию конфликта. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая перед журналистами по завершении встречи. По его словам, турки-киприоты высказались за решение проблемы путем формирования двух отдельных государств, в то время как греки-киприоты призвали к воссоединению острова путем федерализации. Инициированные ООН неформальные консультации по Кипру прошли с 27 по 29 апреля с участием лидеров греческой и турецкой общин острова, представителей Великобритании, Греции и Турции.

Для успеха гуманитарной деятельности нужны высокие технологии

Гуманитарные операции становятся все масштабнее и сложнее, но на помощь приходят новейшие технологии, которые упрощают работу гуманитарных организаций и повышают ее эффективность. Использование искусственного интеллекта ускоряет процесс анализа данных и принятия решений, а мобильные приложения и социальные сети позволяют напрямую, в реальном времени, общаться с теми, кто нуждается в поддержке. Об этом говорится в новом докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, опубликованном в четверг.  Его авторы напоминают, что число людей, нуждающихся в гуманитарной помощи, увеличилось с 78 миллионов в 2015 году до 235 миллионов в 2021 году. 

Великобритания сокращает финансирование ЮНФПА

Намерение Великобритании сократить на 85 процентов свою долю финансирования программ Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) будет иметь разрушительные последствия для деятельности этого агентства ООН. Такое мнение высказала исполнительный директор ЮНФПА Наталья Канем. 180 миллионов долларов, вложенные в деятельность организации, могли бы предотвратить около 250 тыс. смертей матерей и детей, позволили бы избежать 14,5 миллионов нежелательных беременностей и свыше 4 миллионов подпольных абортов. От сокращения финансирования пострадают в первую очередь женщины и девочки, живущие в беднейших странах – именно на защиту их здоровья главным образом ориентированы программы Фонда.

Длительность
4'6"
Photo Credit
Фото ООН/Р.Браун