Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Радио ООН | 04.03.2021

Радио ООН | 04.03.2021

Загрузить

Всемирный день борьбы с ожирением

Люди, страдающие ожирением, чаще других попадают в больницу с осложнениями, вызванными коронавирусной инфекцией. У людей с избыточной массой тела выше вероятность умереть от этой болезни. При этом пандемия значительно осложнила борьбу с ожирением. Об этом напомнил глава ВОЗ д-р Тедрос Гебрейесус, выступая по случаю Всемирного дня борьбы с ожирением, который отмечают 4 марта. Чтобы бороться с этим явлением, которое представляет значительную опасность для общественного здоровья, требуется принимать последовательные и всеобъемлющие меры, предупредил глава ВОЗ. Предотвращение ожирения должно начинаться с правильного питания будущей матери и контроля за весом плода, а после рождения ребенка очень важно обеспечить его грудным молоком. Кроме того, с раннего возраста необходимо следить за пищевыми привычками, особенно – за количеством потребляемого сахара. 

В ООН призывают бороться с исламофобией

Ненависть к мусульманам имеет глубокие корни и опирается на государственную поддержку исламофобского мышления. Проявления вражды и дискриминации на почве антимусульманских предубеждений приобрели масштабы эпидемии и стали тревожной реальностью, нередко прикрываемой «фальшивыми заявлениями» о свободе слова. Об этом заявил Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии и убеждений Ахмед Шахид, представляя Совету ООН по правам человека свой доклад по исламофобии. Он подчеркнул, что после трагедии 11 сентября во всем мире наблюдался всплеск ненависти к мусульманам, что обернулось ростом числа нападений на представителей этой группы. При этом Шахид с сожалением отметил, что такие исламофобские проявления почти никак не осуждаются, а тема противодействия им не освещается в СМИ.

Число новых случаев COVID-19 в Европе начало расти

В ходе очередной пресс-конференции Директор регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил о возобновлении роста числа случаев COVID-19 – на прошлой неделе их число увеличилось на 9% и перевалило за миллион. Число новых случаев инфекции выросло главным образом в Центральной и Восточной Европе, а также в нескольких западноевропейских странах, где уровень заражения был и так высок. Причем в Европе распространяются новые варианты вируса. Клюге призвал не терять бдительности и строго соблюдать все известные меры предосторожности. Кроме того, в преддверии Международного женского дня Ханс Клюге привлек внимание к тому, что пандемия сильнее всего ударила по женщинам, особенно по женщинам-медикам. Ведь в глобальном масштабе они составляют 70 процентов всех работников здравоохранения, а в Европейском регионе эта цифра еще выше – 84 процента.

Повышенный спрос привел к дефициту инженерных кадров

Эксперты ЮНЕСКО подготовили новый доклад «Инженерия на службе устойчивого развития». Его публикация приурочена к Всемирному дню инженерии, который отмечается 4 марта. В ЮНЕСКО отмечают важнейшую роль инженерных наук как двигателя инноваций, но в то же время отмечают, что в мире не хватает квалифицированных инженеров. Так, по данным американского статистического бюро, занимающегося занятостью, число специалистов по компьютерным технологиям и инженерному делу будет расти на 12,5 процентов в год – вплоть до 2024 года. А в Организации экономического сотрудничества и развития предсказывают высокий рост спроса на инженеров и специалистов в ИКТ также и в Европе. В ЮНЕСКО призывают страны обратить внимание на серьезный дефицит квалифицированных кадров и направить средства на подготовку специалистов.

 

Длительность
4'20"
Photo Credit
Фото ООН/Р.Браун