Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Радио ООН | 23.02.2020

Радио ООН | 23.02.2020

Загрузить

Изменение климата как угроза глобальной безопастности

Изменение климата как угроза безопасности – такова тема сегодняшнего заседания Совета Безопасности ООН. Председателем на форуме выступил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Обращаясь к членам Совета, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил, что последствия изменения климата, такие как повышение глобальной температуры, наводнения, пожары, циклоны и ураганы, не только наносят ущерб окружающей среде, но и подрывают политическую, экономическую и социальную системы. По мнению Гутерриша, необходимо признать, что изменение климата – угроза миру и безопасности, и начать бороться с ней по четырем направлениям: активизировать действия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, научить страны адаптироваться к изменениям, обратить особое внимание на нужды конкретных людей и объединить усилия всего человечества в борьбе с изменением климата.

В Совете по правам человека ООН обсудили отмену смертной казни

Не существует никаких убедительных доказательств того, что смертная казнь способствует снижению уровня преступности. А между тем, когда ее применяют, любые ошибки или недостатки системы правосудия имеют необратимый и непоправимый характер. Исследования показывают, что в некоторых государствах, которые отменили смертную казнь, количество убийств не изменилось или даже снизилось. Об этом участникам тематического заседания СПЧ ООН заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Она призвала все страны мира отказаться от жестокой и ничем не оправданной практики казни преступников и опираться при принятии такого решения на факты, а не предположения. Бачелет приветствовала готовность Казахстана присоединиться к Факультативному протоколу об отмене смертной казни, а также намерение новой администрации США работать над отменой смертной казни как на федеральном уровне, так и на уровне штатов. 

МОТ просит задуматься о правилах ведения цифрового бизнеса

В последние несколько лет цифровые платформы заменили для многих магазины и офисы. Организация труда все чаще происходит в онлайн-пространстве: именно на виртуальных платформах находят работу миллионы людей по всему миру. При этом сфера «цифровой занятости» почти никак не регулируется, что создает множество проблем как для работников, так и для работодателей: нет четко определенных часов работы, у многих работников нет никакой социальной защиты. А работодатели сталкиваются с недобросовестной конкуренцией, завышенными комиссионными сборами и прочими трудностями, вызванными непрозрачностью цифровой коммерции. В Международной организации труда (МОТ) призывают страны обратить внимание на эти проблемы и оказать участникам цифровой экономики содействие в установлении правил ведения бизнеса в новых условиях.

ЮНИСЕФ начал поставку шприцев для проведения вакцинации от COVID-19

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) объявил об отправке на Мальдивские острова 100 тыс. шприцев, необходимых для проведения вакцинации от коронавируса. Наличие в странах шприцев к моменту получения вакцин – важнейшее условие успеха в проведении глобальной прививочной кампании от COVID-19. Также в течение следующих нескольких недель ЮНИСЕФ планирует отправить более 14,5 млн одноразовых игл в более чем 30 стран, включая Кот-д'Ивуар и Сан-Томе и Принсипи. В общей сложности Детский фонд в 2021 поставит в 82 страны с низким и средним уровнем дохода до одного миллиарда шприцев и 10 млн контейнеров для их безопасной утилизации, что позволит ускорить процесс вакцинации, как только вакцины против коронавируса станут широкодоступными.

Длительность
4'4"
Photo Credit
Фото ООН/Р.Браун