Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Радио ООН | 22.02.2021

Радио ООН | 22.02.2021

Загрузить

Договор о запрещении ядерного оружия вступил в силу

22 января 2021 года, вступил в силу Договор о запрещении ядерного оружия. Это стало возможным благодаря тому, что его ратифицировали 50 государств. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что ядерное оружие представляет для человечества «растущую угрозу», и призвал объединиться, чтобы добиваться его полной ликвидации. Договор о запрещении ядерного оружия приняли в июле 2017 года. Тогда его поддержали 122 государства. Одна страна — Нидерланды — проголосовала против и одна — Сингапур — воздержалась. Многие государства, в том числе Россия и США, не принимали участия в работе той исторической Конференции, поскольку считают такой международно-правовой механизм избыточным.

В МОМ приветствуют решение США о вакцинации вне зависимости от миграционного статуса

В Международной организации по миграции (МОМ) высоко оценили решение новой американской администрации охватить вакцинацией от COVID-19 всех жителей страны независимо от их миграционного статуса. Глава МОМ призвал все страны мира последовать этому примеру. Как следует из заявления Генерального директора МОМ Антонио Виторино, вакцины от COVID-19 предоставляют долгожданные возможности, но чтобы воспользоваться ими, необходимо действовать мудро и стратегически и обеспечить защиту всем, кто находится в группе риска, независимо от гражданства и иммиграционного статуса. Виторино приветствовал позицию всех правительств, которые не делят население на своих и чужих в процессе вакцинации. 

Всплеск насилия в лагере беженцев в Сирии

В ООН выразили крайнюю обеспокоенность ростом масштабов насилия в сирийском лагере Аль-Хол, где нашли приют более 60 тысяч беженцев, в основном женщины и дети. Они живут без элементарных удобств, голодают и мерзнут. Гуманитарные учреждения ООН совместно со своими партнерами снабжают жителей лагеря предметами санитарии, водой, палатками, одеялами и продуктами питания. Они обеспечивают беженцев экстренной медицинской помощью. В последнее время в этом лагере участились убийства. В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов встревожены ухудшением условий безопасности в лагере Аль-Хол. В период с 1 по 16 января в ООН поступили сообщения об убийствах 12 сирийцев и иракцев, живущих в лагере, в том числе одной иракской беженки. Еще один человек получил серьезные ранения в результате нападения.

В ООН приветствуют намерение США и РФ продлить СНВ-III

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал решение Соединенных Штатов предложить России продлить срок действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, известного как СНВ-III. Глава ООН также приветствовал тот факт, что Россия, со своей стороны, подтвердила аналогичную позицию. По сообщениям, ранее президент США Джо Байден заявил о намерении продлить ДСНВ на максимальный срок. Договор был подписан США и Россией в 2010 году и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Срок действия договора истекает 5 февраля 2021 года. Однако в рамках документа была предусмотрена возможность продления его до 2026 года.  

Длительность
3'44"
Photo Credit
Фото ООН/Р.Браун