Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Радио ООН | 16.10.2020

Радио ООН | 16.10.2020

Загрузить

Всемирный день продовольствия и 75-летие ФАО

Пандемия COVID-19 обнажила хрупкость современной агропродовольственной системы. Сегодня голодают 690 млн человек, а это на 10 млн больше, чем в 2019 году. Эксперты ООН опасаются, что в такой же ситуации окажутся еще от 83 до 132 млн человек. Миллионы трудящихся в сфере производства и распределения продуктов питания лишились работы. В таких необычных условиях в этом году отмечается Всемирный день продовольствия и 75-я годовщина ФАО. В видеообращении по этому случаю Генсек ООН отметил, что более 3 миллиардов человек не могут позволить себе здоровое питание. Мировому сообществу необходимо активизировать усилия по обеспечению всех и каждого здоровым питанием, считает Гутерриш.

Эксперты ООН против принудительной репатриации бывших узников Гуантанамо

Независимые эксперты ООН призвали власти Объединенных Арабских Эмиратов приостановить планы насильственной репатриации 18-ти граждан Йемена, которые ранее содержались в тюрьме в Гуантанамо. Правозащитники подчеркивают, что после принудительного возвращения в Йемен жизнь бывших боевиков окажется в опасности. Заключенных Гуантанамо переселили в ОАЭ в 2015-2017 годах по договоренности с властями США. Их, в частности, заверили в том, что в течение года они будут участвовать в специальной программе реабилитации, после чего смогут воссоединиться со своими семьями в ОАЭ. Правозащитники ООН серьезно обеспокоены секретностью, которая окружает условия и методы реализации программы переселения, согласованной между ОАЭ и США, что может привести к нарушениям прав бывших заключенных Гуатанамо.

Нападение на миротворцев ООН в Мали

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш решительно осудил нападения на миротворцев ООН в Мали, в результате которых один из них погиб, а двое получили ранения. Глава ООН напомнил, что нападения на «голубые каски» могут классифицироваться как военные преступления. 15 октября в регионе Кидаль в машину миротворцев бросили взрывное устройство, в результате чего один миротворец из Египта погиб, а другой получил травмы. В тот же день в регионе Томбукту неизвестные обстреляли лагерь Миссии ООН в Мали, что привело к ранению одного военнослужащего. Генеральный секретарь выразил глубочайшие соболезнования народу и правительствам Египта и Мали, а также семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым. 

Рекомендации по созданию экологичного транспорта в городах Европы

В Европейской экономической комиссии ООН разработали руководство по развитию экологичного городского транспорта. В нем предлагаются также альтернативные способы передвижения горожан, в том числе на велосипедах, скутерах и пешком. В качестве примера эксперты приводят опыт Алматы, Москвы и Копенгагена. Авторы руководства, которое было подготовлено при финансовой поддержке России, подчеркивают, что мобильность является очень важным вопросом для 3,5 милрд человек, которые сегодня живут в городах по всему миру. Он особенно актуален для крайне урбанизированного региона, в котором работает Европейская экономическая комиссия ООН: в Европе в городах живет более 75 процентов населения, в Северной Америке – около 80-ти и в Центральной Азии – около 50-ти процентов. 

Длительность
3'57"
Photo Credit
Фото ООН/Р.Браун