Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Радио ООН | 23.06.2020

Радио ООН | 23.06.2020

Загрузить

Сбор средств на поддержку БАПОР

Во вторник в штаб-квартире ООН состоялась виртуальная конференция по сбору средств в фонд Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР). 75 стран и неправительственные организации пообещали выделить 130 миллионов долларов в фонд Агентства. Деньги пойдут на обеспечение палестинских беженцев услугами в сфере образования и медицины, а также социальной помощью.  Конференция была проведена для того, чтобы восполнить дефицит бюджета БАПОР, достигший 400 миллионов долларов. Обращаясь к участникам конференции Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что каждый день сотрудники БАПОР не только оказывают помощь палестинцам, но и вносят важный вклад в обеспечение стабильности в регионе. При этом им самим приходится работать в очень сложных условиях.

Как уберечь детей от киберпреступников

В последние месяцы из-за карантина и домашней изоляции обострилась проблема киберпреступности, объектом которой все чаще становятся несовершеннолетние. Сегодня Международный союз электросвязи (МСЭ) выпустил новое руководство по защите ребенка в онлайновой среде, предназначенное как для самих детей и их родителей, так и для учителей и сотрудников государственных органов. Детям и подросткам предлагаются пособия для каждой возрастной группы: это сборник рассказов для детей младше 9 лет, учебник для детей постарше - от 9 до 11 лет, а также кампании в социальных сетях и микросайты для подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Эти ресурсы помогут несовершеннолетним пользователям осознавать и обходить потенциальные риски, отстаивать собственные права в онлайновой среде и без угрозы для себя использовать возможности, которые открывает интернет.

Изменение системы психологической и психиатрической помощи

Пандемия коронавируса выявила, сколько проблем накопилось в области здравоохранения в мире. Системы медицинского обслуживания многих стран, как развитых, так и развивающихся, работали и продолжают работать на пределе возможностей. И касается это сферы не только физического, но и психического здоровья. На протяжении десятилетий этому вопросу не уделяли должного внимания, а сфера охраны психического здоровья не получала достаточного финансирования. Так считает Дайнюс Пурас, Специальный докладчик ООН по праву на здоровье. В опубликованном сегодня заявлении независимый эксперт призывал к скорейшей трансформации всей системы оказания психической и психиатрической помощи. Правозащитник уверен, что парадигму лечения психических заболеваний необходимо изменить, поставив в центр внимания права человека.

Частичное восстановление туризма после карантина

После нескольких месяцев карантина в некоторых регионах мира, особенно в Северном полушарии, наблюдается постепенное восстановление туризма. Но в большинстве стран мира ограничения на международные поездки сохраняются. Об этом говорится в докладе Всемирной туристской организации (ЮНВТО). Его авторы отмечают, что туризм - в числе отраслей, в наибольшей степени пострадавших в период пандемии, и без поддержки правительств и международных организаций ему не оправиться от шока. Согласно данным доклада, в этом году в апреле, когда люди обычно много путешествуют в связи с пасхальными каникулами, количество туристических поездок по всему миру сократилось на 97 процентов. А в целом в период с января по апрель 2020 года число иностранных путешественников сократилось на 44 процента. В результате отрасль уже потеряла примерно 195 млрд долларов.

Длительность
4'1"
Photo Credit
Фото ООН/Р.Браун